Translate

вторник, 21 мая 2019 г.

Дзеновская карма: поощрение или костыль

Вчера впервые открыла запись Дзен-понедельника посмотреть, что же это такое. Больше всего меня интересовал вопрос о работе нового алгоритма "Альфа Центавра".

Что же я поняла:


1. Если на вашу тему пишет много авторов, то вы понятны программе. Она подберет вам соответствующую аудиторию. Если же вы создаете уникальный контент, то никаких механизмов продвижения для вас у алгоритма нет.

2. Но если не будет статей с действительно новым, качественным содержанием, куда в таком случае скатится весь Дзен? Он превратится в кружок копирайтеров, повторяющих чужие темы. Вот здесь и появляется дзеновская карма, цель которой поощрять авторов. Карма - это такой утешительный приз, ведь больше ничем Дзен не помогает. А по сути дзеновская карма - это костыль, чтобы хоть как-то удержать равновесие и не свалиться в сплошной копипаст.
Скриншот чата с прямой трансляции канала "Яндекс. Дзен".
Скриншот чата с прямой трансляции канала "Яндекс. Дзен".
3. Поэтому если вы не получили кармы, не расстраивайтесь. Скорее всего у вас и без нее получается работать в Дзене. А если вы создаете уникальный контент и при этом кроме кармы мало что получаете в итоге, то стоит поразмыслить.
Скриншот с канала "Яндекс. Дзен".
Скриншот с канала "Яндекс. Дзен".

Автор - Ирина Лямшина

Комментариев нет:

Отправить комментарий