Translate

понедельник, 20 мая 2019 г.

Стул "Василий" или абстракции в нашей жизни

В университете со мной учился юноша по имени Василий. Высокий интеллектуал в очках, который очень серьёзно воспринимал свою персону. Мою однокурсницу эта напускная серьёзность очень забавляла, обращаясь к молодому человеку, она понижала голос и утробно произносила: "Василий".

Увидев стул "Василий" авторства Марселя Брёйера, я невольно вспомнила своего однокашника и улыбнулась. Стул Брёйера стал прототипом современной мебели для офиса (места, где собираются серьёзные деловые люди). В дизайне стула впервые был использован каркас из хромированных стальных труб.

Стул "Василий", фото из интернета.
Стул "Василий", фото из интернета.
Брёйер посвятил свой проект преподавателю Высшей школы строительства и художественного конструирования "Баухаус" Василию Кандинскому, которому стул очень понравился. Собственно так стул и получил имя "Василий".

Иногда нам кажется, что искусство совершенно оторвано от действительности и существует где-то в параллельной Вселенной. Кому вообще нужны абстракции и пресловутый "Черный квадрат" Малевича?
Однако, именно благодаря таким теоретикам искусства как Кандинский, Мондриан и Малевич, появляются идеи, которые вдохновляют других художников на создание практичных вещей. Например, знаменитое платье Ив Сен-Лорана "Мондриан", в котором легко угадываются полотна основателя неопластического искусства.
Мондриановская коллекция от Ив Сен-Лорана. Источник:  https://sunny7.ua/moda-i-stil/biblioteka-haute-couture-vse-chto-nujno-znat-o-brende-saint-laurent-paris
Мондриановская коллекция от Ив Сен-Лорана. Источник: https://sunny7.ua/moda-i-stil/biblioteka-haute-couture-vse-chto-nujno-znat-o-brende-saint-laurent-paris
Изыскания великих ученых, стоящих у истоков квантовой физики, таких как Шрёдингер, Планк, Гейзенберг, Паули, часто могут вызывать недоумение и даже раздражение. Почему это электрон иной раз может совершить скачок, а иной раз - нет? Что это за произвол такой?! Но большинство из нас пользуются флешками для хранения информации, а ведь функционирование устройства основано на квантовых эффектах.

Фундаментальные идеи ученых или художников могут выглядеть дикими и даже бесполезными. На таких идеях действительно денег не заработать. Теории становятся базой для прикладных наук, пищей для ума художника-конструктора. И вуаля! Вы можете присесть на стул "Василий" в платье "Мондриан".
Автор - Ирина Лямшина

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий