Translate

воскресенье, 19 мая 2019 г.

Что будет, если смешать Акрил с Темперой?

Помните, какой восторг вы испытали в детстве, когда впервые увидели реакцию соды и лимонной кислоты? Страсть к экспериментам есть в душе каждого. Небольшой химический опыт в своей мастерской я провела на днях.



Знаю, что некоторые художники пытаются совместить широкую цветовую гамму акриловых красок и хорошую укрывистость темперы. Честно говоря, я небольшой любитель смешивать краски на разной основе. Хотя смешивать гуашь с акварелью считаю вполне допустимым. В темперу на основе ПВА вполне можно добавить гуашь или акварель, но таким образом мы ослабляем свойства темперы давать нерастворимую пленку.

Что же произойдет, если смешать темперу на основе ПВА и акрил? В ролике вы увидите, что у меня получилось. Я смешивала ПВА-темперу с акриловыми красками и ПВА-темперу с акриловой темперой(по своей сути тоже акрил).

Из курса школьной химии известно, что выделение газа и выпадение осадка являются признаками химической реакции. В опыте по смешиванию ПВА-темперы с акрилом наблюдается вспенивание и образование густых комочков. С разными красками реакция протекает с неодинаковой интенсивностью, иногда смесь кажется однородной. Но после высыхания на поверхности краски можно увидеть дырочки - следы от пузырьков.

Насколько прочное покрытие получается, изменится ли цвет высохшей краски и другие возможные артефакты - открытые вопросы. Если в вас проснулся дух исследователя, то вы можете повторить эксперимент. Но как художник вы вряд ли захотите сюрпризов от красок. Поэтому лично я не рекомендую смешивать акриловые и темперные краски.

Автор - Ирина Лямшина

Комментариев нет:

Отправить комментарий