Translate

пятница, 17 мая 2019 г.

Селфи и автопортреты Рембрандта: в чём разница

Селфи уже стало привычным массовым явлением, которое появилось благодаря широкому распространению телефонов с фотокамерой. Технический прогресс обеспечил нас возможностью делать автопортрет за считанные секунды. Раньше за удовольствие иметь свой портрет необходимо было заплатить художнику и ждать недели или даже месяцы, когда живописец закончит свою работу. А теперь вы просто нажимаете на кнопку, и камера отражает реальность даже лучше любого художника.
Скриншот из поисковика "Яндекс.Картинки"
Скриншот из поисковика "Яндекс.Картинки"
По мнению английского графика Дэвида Хокни все не так просто: "Камера не может увидеть того, что видит человек, она обязательно что-то да упустит ".
Портрет глазами художника - это прежде всего результат осмысления огромного объема информации, пристального наблюдения за человеком. Особенно сложно, когда речь идет об автопортрете. Я это кто? Как изобразить самого себя?
В 1640 году Рембрандт создает свой автопортрет, где подчеркивает свой социальный статус. Он добился славы и денег. Художник модно одет, воротник оторочен дорогим мехом. Детали одежды скрупулезно прописаны, чтобы зритель убедился в роскоши тканей. Несомненно Рембрандт доволен судьбой. В наш век погони за успешностью так понятен триумф художника, который запечатлел самого себя в зените славы.
Рембрандт. Автопортрет в возрасте тридцати четырёх лет. 1640 г.
Рембрандт. Автопортрет в возрасте тридцати четырёх лет. 1640 г.
А вот другой автопортрет Рембрандта. Здесь мы видим зрелого художника, покрытого сединой. Мужчина смотрит в глаза зрителю с каким-то вызовом. Кто перед нами? Не франт, не щеголь. Художник! В его руках кисти и краски. Автору уже не важно, какие на нем одежды. Ткань написана широкими мазками без особых подробностей. Кисти с палитрой тоже смазаны, все внимание сосредоточено на пытливом взгляде. Я думаю, Рембрандт здесь демонстрирует свой непокорный дух.
Рембрандт. Автопортрет (1665/1669), Кенвуд-хаус, Лондон Источник: википедия.
Рембрандт. Автопортрет (1665/1669), Кенвуд-хаус, Лондон Источник: википедия.
Рембрандт в течение всей жизни писал свои автопортреты, пытаясь ответить на вечный вопрос "Кто же я?" Зритель может увидеть, как меняются приоритеты художника от картины к картине.
Конечно, и в селфи есть элемент самоисследования - возможность увидеть себя со стороны. Другой вопрос, способен ли автор снимка копнуть глубже, чтобы познакомиться с самим собой.
Автор - Ирина Лямшина

Комментариев нет:

Отправить комментарий